Organisation

Selon les statuts actuels, en cours de révision, le Groupe des Anciens Députés est dirigé par un COMITE DIRECTEUR de 60 membres qui élit en son sein un BUREAU de 19 membres.

  • Président d’honneur : Monsieur le Président de l’Assemblée Nationale
  • Président honoraire : Monsieur Xavier HUNAULT
  • Membres de droit du Bureau et du Comité directeur : Madame Edith CRESSON, Monsieur Michel ROCARD (anciens Premiers Ministres membres de l’association)
  • Vice-Président(e)s honoraires :
    Mmes Kheira BOUABSA, Patricia BURCKHART-VANDEVELDE, Odette GRZEGRZULKA
    MM. Henri-Jean ARNAUD, René CHABOT, Georges LEMOINE, Raymond JULIEN, Claude GAILLARD, Jean TURCO, Michel SY

BUREAU

  • Président : M. Alain LEVOYER
  • 1er vice-Président : M. Noël RAVASSARD
  • Secrétaire Général : M. Michel LAMBERT
  • Secrétaire Générale adjointe : Mme Colette RICHARD-CHAIGNEAU
  • Trésorier : M. Jacques OUDOT
  • Vices-Présidentes : Mmes Aliette CREPIN, Florence d’HARCOURT, Odette TRUPIN
  • Membres élus : MM. René ANDRE, Jean-Claude BARRAN, Jean-Claude BATEUX, Michel CARTELET, Roger CHINAUD, Marcel DEHOUX, Pierre DELMAR, Léonce DEPREZ, Michel DESSAINT, René DROUIN, Jean-Pierre FOURRE, Joël HART, Bernard SCHREINER, Henri SICRE

7 COMMISSIONS  : Affaires sociales, Statuts, Information, Europe, Francophonie et dialogue des cultures,  Voyages, Collectivités territoriales et relation avec le Parlement

Commission des Affaires sociales

  • Président : André PETIT
  • Membres de la commission :
    Henri-Jean ARNAUD, Jean-Claude BARRAN, Michel CARTELET, René CHABOT, Pierre DELMAR, Patrick DELNATTE, Michel DESSAINT, René DROUIN, Michel LAMBERT, Jean POUDEVIGNE, Henri SICRE, Colette RICHARD-CHAIGNEAU, Odette TRUPIN
  • Groupe de travail «Entraide entre les anciens parlementaires» – Responsables : Florence d’HARCOURT et Odette TRUPIN
  • Représentant au Comité de gestion du Fonds de sécurité sociale de l’Assemblée nationale : André PETIT

Commission des Statuts

  • Président : Jean-Claude BATEUX
  • Membres de la commission :
    Roger CHINAUD, Jean-Pierre FOURRE, Michel LAMBERT, Noël RAVASSARD, Colette RICHARD-CHAIGNEAU, Odette TRUPIN

Commission Information

  • Président : Jean-Pierre FOURRE
  • Membres de la commission :
    Jean-Claude BARRAN,  Marcel DEHOUX,  Léonce DEPREZ, Michel DESSAINT,  Claude ESTIER,  Michel LAMBERT, Jean-Jacques WEBER
  • Groupe de travail Bulletin «Les Quatre Colonnes» – Responsable : Léonce DEPREZ
    Groupe de travail «Annuaire» – Responsable : Jean-Jacques WEBER
    Groupe de travail «Site internet» – Responsable : Jean-Pierre FOURRE

Commission Europe

  • Président : Georges LEMOINE
  • Membres de la commission :
    René ANDRE,  Jacques BOBE, Guy-Pierre CABANEL,  Alain CLARY,  Jacques CHAUMONT,  Roger CHINAUD, Pierre DELMAR,  Jean-Jacques DESCAMPS,  Claude ESTIER,  Olivier GISCARD D’ESTAING, Joël HART, Jean-Pierre FOURRE,  Georges LEMOINE,  Monique PAPON, André PETIT
  • Chargé des relations avec le Conseil de l’Europe : Bernard SCHREINER
  • Délégués à l’Association européenne des anciens parlementaires des pays membres du Conseil de l’Europe : MM. Alain LEVOYER, Jacques CHAUMONT, Premier vice-Président et Claude ESTIER
    Suppléants : Jean-Pierre FOURRE, Bernard SCHREINER

Commission Francophonie et dialogue des cultures

  • Président : Jean DELANEAU
  • Membres de la commission :
    René CHABOT, Robert CHAPUIS, Jean-Jacques DESCAMPS, Michel DESSAINT, Florence d’HARCOURT, Joël HART, Noël RAVASSARD, André PETIT, Colette RICHARD-CHAIGNEAU, Odette TRUPIN
  • Délégué à l’Union mondiale des associations d’anciens parlementaires francophones (UMAPF) : Jean DELANEAU

Commission des Voyages

  • Président : Noël RAVASSARD
  • Membres de la commission :
    Jean-Claude BARRAN, Jean-Claude BATEUX, Michel CARTELET, André PETIT, Colette RICHARD-CHAIGNEAU

Commission des Collectivités territoriales et relation avec le Parlement

  • Président : Rodolphe PESCE
  • Membres de la commission :
    René ANDRE, Henri-Jean ARNAUD, Jean-Claude BATEUX, Jean-Claude BAHU, Jean-Pierre BAEUMLER, Jean-Claude BARRAN, René CHABOT, Roger CHINAUD, Florence d’HARCOURT, Marcel DEHOUX, Jean DELANEAU, René DROUIN, Joël HART, Louis LE PENSEC, Georges LEMOINE, André PETIT

 

CONTACT : Michèle SILVA, Collaboratrice du Groupe